19 ноября 2018

Наш район привез бронзу

17 ноября в п. Усть-Ордынский прошла cпартакиада Усть-Ордынского Бурятского округа по национальным видам спорта. Участие приняли спортсмены из Аларского, Баяндаевского, Боханского, Осинского и Эхирит-Булагатского районов. В программу вошли такие виды спорта, как стрельба из бурятского лука, шашки, шатар (бурятские шахматы) и гиревой спорт.

Шашки и гиревой спорт не относятся к традиционным бурятским видам спорта, но так как наш округ многонационален, эти виды спорта внесены в спартакиаду.

Хорошо выступили наши шашисты. Среди мужчин золото завоевал Афанасий Лаврентьев, 3 место заняли Александр Богданов и Дмитрий Махуров. Среди женщин 2 и 3 места заняли сестры Елена и Серафима Лаврентьевы. В командном зачете они заняли 3 место.

По бурятским шахматам «шатар» на первой доске среди мужчин победителем стал Вячеслав Исаков, среди женщин 3 место заняла Серафима Лаврентьева. На второй доске среди женщин 1 место заняла Елена Алсаханова, среди мужчин бронзовым призером стал Эдуард Семенов. В командном зачете наши шатаристы заняли 2 место.

По гиревому спорту Осинский район стал лишь четвертым: серебро привез Артем Баинов (вес до 63 кг), бронзу – Дмитрий Хамнуев (вес до 78 кг).

Самым массовым видом спорта была стрельба из бурятского лука. 19 мужчин и 19 женщин стреляли в национальных костюмах на 30 метров. В этом виде спорта участвовала приглашенная команда Ольхона. Выступление наших лучников не было столь успешным, команда заняла 5 место. Константин Хазагаров занял 2 место в личном зачете. По результатам двух кругов в абсолютное первенство попали всего три женщины, остальными участниками были мужчины. Основная борьба за чемпионство разворачивалась между мужчинами, женщины не могли сравниться с ними силами. Абсолютным чемпионом стал Сергей Елаев, представитель Боханского района.

По итогам соревнований в общекомандном зачете победителем спартакиады стала команда Эхирит-Булагатского района, 2 место занял Баяндаевский район, 3 – Осинский район, 4 – Боханский район, пятым стал Аларский район. Всех победителей и призеров наградили грамотами, медалями и ценными призами.

Соревнования прошли организованно, но не хватало атмосферы и духа соревнований. Надеемся, что уровень спартакиады будет только расти.