Новости спорта

16 мая 2018

Турнир по волейболу памяти братьев Бильдаеых

В Усть-Алтане второй подъём волейбола

Продолжительные майские выходные подарили в этом году любителям активного отдыха множество турниров по различным видам спорта, большинство из которых являются контрольными перед главным состязанием сезона – районным «Сур-Харбаном». Одним из таких турниров является ежегодный турнир по волейболу в селе Усть-Алтан, посвященный памяти братьев Бильдаевых, погибших в годы Великой Отечественной войны.

22-е по счету волейбольные баталии состоялись 30 апреля в самый тяжелый для всех россиян день – понедельник. Тяжело было не только организаторам соревнований, но и тем, кто впервые за все проведение турнира вышел играть на площадку под открытым небом. В этом году организаторы, чтобы не затягивать мероприятие в очередной раз, решили провести игры сразу на двух площадках - в спортивном зале и на появившемся совсем недавно многофункциональном спортивном корте.

Все прибывшие команды были поделены на две группы. В группу А, игравшую в спортивном зале, попали: Усть-Алтан-1 (студенты), Оса, Ирхидей, Каха. Остальные команды, в числе которых Усть-Алтан -2 , Усть-Алтан-3, Майск, Бильчир, отправились обкатывать новую площадку на свежем и непредсказуемом для волейболистов воздухе.

Конечно же, более интересными и драматичными игры получились в спортивном зале. Осинцы, усилившие свой состав двумя легионерами, не без труда заняли первое место в группе. И борьба за второе место состоялась между Ирхидеем и Усть-Алтаном-1. Кахинцы пока только набираются игрового опыта, и в битве принципиальных соперников у них просто не хватило новейшего волейбольного «вооружения». Игра за второе место закончилась со счетом 2:1 в пользу усть-алтанцев. Этим они гарантировали всем присутствующим односельчанам еще две интереснейшие игры любимой команды.

В группе Б команды подарили зрителю более осторожный, прагматичный волейбол. Неожиданные порывы ветра, солнце, выступив седьмым игроком для более слабо укомплектованных команд, постоянно мешали показать высокий класс майской сборной. Но, несмотря на это, майцам удалось выйти из группы на первом месте. Четвертым полуфиналистом стали бильчирцы, не дав второй и третьей команде усть-алтанцев выполнить программу «максимум».

Дальше, следуя турнирной таблице, состоялись стыковые матчи. Оса встретилась с Бильчиром, счет игры 2:1, а Майск с Усть-Алтаном, счет 0:2. Таким образом, две команды группы А попали в заветный финал. Осинцам снова нужно было доказать свое преимущество, усть-алтанцев же мучила жажда реванша за обидное поражение в группе.

Игра за третье место прошла за явным преимуществом Майска. Двух партий им хватило, чтобы поставить точку в вопросе о бронзовом призере.

Финал начался сразу же без раскачивания. Инициативу в первой партии взяли усть-алтанцы, уверенно закончив ее победой. Во второй партии осинцам удалось сделать небольшой задел и не подпустить потерявших концентрацию соперников. Счет по партиям стал равный. Обычно по статистике третью решающую партию выигрывает победитель второй партии, но в этот день отказывалась работать даже статистика. Третья партия началась также с уверенной игры усть-алтанцев, которым помогали родные зрители. При счете 14:10 в пользу хозяев, осинцам удалось отыграть три очка. Это вызвало всеобщий накал в зале, а что творилось внутри игроков, нам остается только догадываться. Стать двукратным чемпионом родного турнира за последние три года - об этом даже не мог мечтать Борис Дамбуев (неоднократный призер районных и областных соревнований по волейболу), но скорее всего об этом думали Николай Петров, Тимур Ильин, Алексей Ильин. Осинцы подают, долгий розыгрыш, мяч на стороне хозяев, навес и точку в матче ставит Максим Олзоев. Усть-алтанцы, переживающие второй подъем волейбола на селе, все же становятся двукратными чемпионами.

«Лучшим нападающим» турнира стал Тимур Ильин (Усть-Алтан), «Лучший защитник» - Павел Брянский (Майск). Также специальными призами от Бориса Дамбуева были отмечены: Михей Дамбуев, Максим Олзоев, Николай Петров. А чета Борис и Эльвира Олзоевы подарили победителям живого барана.