Новости спорта

16 мая 2018

Халмакшиновский кросс

Около 250 бегунов боролись за медали

В Ново-Ленино завершился 23-й традиционный открытый турнир на призы мастера спорта СССР по легкой атлетике Сергея Халмакшинова. Для ново-ленинцев это большой спортивный праздник. Все автолюбители села в этот день знают маршрут лекгоатлетического кросса и движение по этим улицам на время мероприятия прекращается. На само же мероприятие приходит много зрителей, ведь среди спортсменов только местных ребят в этом году участвовало 70, а в целом в соревнованиях приняли участие около 250 легкоатлетов. Кроме осинских спортсменов в гости на турнир уже не первый год приехали ребята из Укырской и Дундайской школ Боханского района.

Гостей и участников турнира, как и практически все прошедшие 23 года, лично приветствовал Сергей Халмакшинов. Мастер спорта выступил с напутственными словами и пожелал юным спортсменам успешных стартов. Уже не первый год

вместе Сергей Леонидовичем приезжает его давний друг, тренер – преподаватель по легкой атлетике из Иркутска Юрий Юрьевич Татарченко.

Во время открытия турнира в адрес Сергея Халмакшинова прозвучало немало добрых слов, пользуясь случаем мэр района Виктор Мантыков вручил виновнику торжества памятную медаль и удостоверение к ней «За заслуги в спорте». Такой же наградой был отмечен Николай Хамгушкеев, воспитавший не одно поколение именитых спортсменов. В их числе и Сергей Леонидович. В честь данного турнира Виктор Михайлович вручил Ново-Ленинской школе теннисный стол и канат.

Погода в этом году благоприятствовала стартам, самые юные спортсмены пробегали по пересеченной местности один километр, постарше - 2 км и самые старшие - 3 км.

Дистанцию 3 км вместе с парнями 8-11 классов пробежали ветераны спорта – Исаак Макарович Инкеев и Прокопий Михайлович Архинчеев. По словам бильчирца Прокопия Михайловича,в соревнованиях он решил принять участие, чтобы проверить себя. Все 3 километра уверено пробежал Исаак Макарович. До самого финиша он держался в середине и показал результат лучше многих стартовавших с ним молодых ребят.

Финишировал ветеран спорта под аплодисменты. Исаак Макарович в свои 60 лет ежедневно пробегает 6 км. Дистанцию разбивает на два этапа - 3 км, затем небольшой отдых и снова это же расстояние. Кстати, бегать он начал именно на данных соревнованиях, правда тогда, около трех лет назад, кое-как преодолел дистанцию 400 метров. С прошлого года он занялся бегом серьезно. По его словам, дети уже выросли, хозяйства почти нет, вот и решил немного собой заняться.

Среди 1-2 классов у девушек лидировала …………., у мальчиков ……Шаргаев (…)

Среди 3-4 классов у девочек и у мальчиков лучший результат показали бильчирские ребята - Любовь Хамагаева и Владимир Ляпин.

В возрастной группе среди 5-7 классов у мальчиков чемпионом стал Иван Вахрутдинов

(…….), у девочек первой финишировала Дарья Москвитина (Майск).

Среди 8-11 классов у девочек пьедестал почета возглавила гостья турнира Анастасия Недбала (Дундай). У мальчиков золото соревнований завоевал Максим Невидимов (Приморск).

В общекомандном первенстве у девушек на высшую ступень пьедестала поднялись легкоатлетки Осинской школы №1. У юношей лавры первенства завоевали хозяева турнира – ново-ленинцы.

Победители и призеры были отмечены грамотами, медалями и денежными премиями. Традиционно они были поощрены также призами от виновника торжества Сергея Халмакшинова. Ветеран спорта Прокопий Михайлович Архинчеев отметил денежными премиями своих отличившихся земляков бильчирцев.

По словам Сергея Леонидовича, турнир в целом прошел хорошо. Все те, кто принял участие в организации, сработали на отлично. Молодцы и ребята, принявшие участие в соревнованиях. Порадовала именитого спортсмена массовость турнира.