Спортивная жизнь района

Новости спорта

12 марта 2018

Снег. Борьба. Триумф

24 февраля в д. Кутанка МО «Бильчир» состоялись соревнования по мини-футболу на снегу, посвященные празднику «Сагаалган». Турнир, на который приехали 13 команд района, с самого начала обещал пройти на хорошем организационном и соревновательном уровне.Кутанцы не только приготовили два футбольных поля, помещения для размещения спортсменов, питание, но и активно принимали участие в поддержке своих футболистов. Также хорошо дело обстояло с погодой -немаловажным фактором при играх на открытом воздухе. Футбольные боги в очередной раз благоволили молодому турниру, преподнеся теплый солнечный денек.Последний штрих, который должен был украсить этот праздник спорта, оставался в руках, а вернее, в ногах футболистов.

Судейская коллегия определила 4 группы, в которые по результатам жеребьевки попали команды. Дальше из групп выходили по две лучшие команды в четвертьфинал, затем в полуфинал и т.д.

По итогам игр в группах и четвертьфиналах полуфиналистами стали: Горхон, неожиданно обыгравший сборную Кахи; Бильчир, выбивший из турнира Обусу; сборная Ново-Ленино, остановившая Обусинских старшеклассников; и школьная команда Ново-Ленино, сенсационно выигравшая у сборной Улея. Турнир еще раз доказал непредсказуемость результата игр на заснеженных полях. Ведь один удар за игру в сторону ворот противника, совершив несколько рикошетов, может стать фатальным для вратаря, команды, болельщиков. А одно неловкое, скользящее движение может привести к не взятию пустых ворот. Это, собственно, и делает игру более интересной и драматичной.

Первый полуфинал состоялся между командами Ново-Ленино и Ново-Ленино (шк.). В начале встречи казалось, что школьники не помешают основному составу сделать шаг к заветному третьему подряд чемпионству и увезти переходящий кубок на вечное хранение. Но с этим не были согласны сами юные футболисты, сделав счет встречи 0:1. Ребятам из основного состава сборной пришлось здорово понервничать. Ближе к концу матча положение было исправлено благодаря опыту в пользу Ново-Ленино. Счет матча 2:1.

Во втором полуфинале встретились сборныеГорхона и Бильчира. Горхонцы в этот день также должны были доказать свое неслучайное попадание в полуфинал. На протяжении всего матча благодаря слаженным действиям они нисколько не уступали многократным чемпионам района. Доказательством стал счет 0:0 после завершения основного времени. В серии пенальти более точными оказались бильчирцы. Счет серии 2:3.

В игре за третье место между командами Ново-Ленино (шк.) – Горхон победу одержали ново-ленинцы со счетом 2:0. Тем самым «команда-открытие» подарила надежду своему селу на скорое повторение футбольного триумфа основной сборной на Сур-Харбане.

Долгожданный финал между принципиальными соперниками Ново-Ленино – Бильчирсостоялся уже поздно вечером. Одни хотели стать первыми трехкратными чемпионами, другие желали покорить родной турнир на новом месте. Их сильное желание и привело к двум забитым голам в первом тайме.Отличился Алексей Ертаев. Во втором тайме стараниями Александра Гергенова ново-ленинцам удалось сократить отставание, но не более того. Матч закончился со счетом 1:2. Не поддающийся турнир все-таки оказался в копилке настойчивых бильчирцев.

На закрытие турнира всем призерам были вручены грамоты и медали, а триумфаторам переходящий кубок от депутата районной думы Валентины Хартановой. Также были учреждены номинации: «Лучший тренер» - Владислав Матхалов (Бильчир), «Лучший нападающий» - Никита Пилпанов (Ново-Ленино), «Лучший игрок» - Максим Плишкин (Бильчир), «Лучший бомбардир» - Алексей Ертаев (Бильчир), «Лучший защитник» - Александр Матвеев, «Лучший вратарь» - Андрей Бабушкин (Бильчир).