13 апреля 2024

«Библиотека нового поколения»

В 2024 году муниципальное бюджетное учреждение культуры «Межпоселенческая библиотека имени В.К. Петонова» Осинского муниципального района Иркутской области стала победителем конкурсного отбора создания модельных библиотек федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура».
Бюджет субсидии составляет 15 750 000 руб., из них 750 местный бюджет. Идея её модернизации – сохранение и поддержка национальной бурятской культуры. Дизайн-проект называется «Библиоюрта Булжамуур (Жаворонок)» – это отсылка к творчеству народного поэта Бурятии, уроженца Осинского района Владимира Петонова, чье имя носит библиотека. Он называл свою малую родину «державой жаворонков». Интерьер будет стилизован под юрту. Центром обновлённой библиотеки станет зона «Гал гуламта (Очаг)», где разместят отдел краеведения и абонемент для взрослых. На сегодня все конкурсные процедуры пройдены, контракты заключены. В настоящее время подрядчики приступили к проведению текущего ремонта. Завершающий этап мероприятия запланирован на конец сентября 2024 года.