13.04.2021

10 апреля в Баяндаевском межпоселенческом культурно-спортивном комплексе с. Баяндай состоялся Областной фестиваль-конкурс хоровых коллективов и вокальных ансамблей «Поющее Приангарье». Участниками фестиваля-конкурса стали 69 коллективов и солистов из Свирска, Иркутска, Иркутского, Качугского, Эхирит-Булагатского, Жигаловского, Баяндаевского, Боханского, Усть-Удинского и Осинского районов.

Мужским голосистым и многочисленным составом номинацию «Эстрадный вокал» достойно представил единственный конкурсант – мужской хор Осинского муниципального района. За высокий исполнительский уровень, чистое ансамблевое многоголосие, сильную подачу вокального материала отмечен народный бурятский фольклорный коллектив «Алтан булаг» МБУК «Осинский МпДК». Яркий, харизматичный вокал, широкий диапазон, владение голосом продемонстрировал Константин Николаев из села Бильчир.

В результате просмотра выступлений участников фестиваля-конкурса места распределились следующим образом:

Номинация «Вокально-инструментальный ансамбль»:

Диплом II степени - народный эстрадный ансамбль «Майское Эхо», МБУК «Майский культурно-досуговый центр», руководитель - Подымахин Владимир Валентинович.

Номинация «Эстрадный вокал» (хор):

Диплом лауреата I степени - мужской хор Осинского муниципального района, МБУК «Осинский межпоселенческий дом культуры», руководитель - Санданова Роксана Ринчиндоржиевна.

Номинация «Народный вокал» (ансамбль):

Диплом лауреата I степени

- народный бурятский фольклорный коллектив «Алтан булаг», МБУК «Осинский межпоселенческий дом культуры», руководитель - Санданова Роксана Ринчиндоржиевна;

- народный татарский фольклорный ансамбль «Гульназира» МБУК «Осинский межпоселенческий дом культуры», руководитель - Шакирова Зинаида Романовна;

- вокальный ансамбль «Сладка ягода», МБУК «Культурно-досуговый центр» муниципального образования «Оса», руководитель - Погасий Мария Андреевна.

Диплом лауреата III степени - народный ансамбль русской песни «Зоренька», МБУК «Осинский межпоселенческий дом культуры», руководитель - Коняева Адель Тарасовна.

Номинация «Эстрадный вокал» (ансамбль):

Диплом лауреата II степени - народный вокальный ансамбль «Багульник» МБУК «Майский культурно-досуговый центр», руководитель - Тельнова Анжелика Нурмухамедовна.

Диплом лауреата III степени

- Дуэт «Элегия» вокального ансамбля «Багульник» МБУК «Майский культурно-досуговый центр», руководитель - Тельнова Анжелика Нурмухамедовна;

- вокальный кварт «Сияние» МБУДО «Осинская школа искусств», руководитель - Богданова Евгения Александровна.

Номинация «Эстрадный вокал» (соло):

Диплом лауреата I степени

- Подымахина Надежда Владимировна МБУК «Майский культурно-досуговый центр»;

- Николаев Константин Самсонович МБУДО «Осинская школа искусств».