09.03.2021

4 марта в г. Иркутск в музыкальном театре им. Загурского состоялся праздничный Гала-концерт «В сиянии Белого месяца». В концерте приняли участие творческие коллективы Осинского, Баяндаевского, Нукутского районов, самодеятельные хореографические коллективы ИОГБУК «Центр коренных народов Прибайкалья» – «Ангара», «Улаалзай», вокальный ансамбль «Ташуур». С часовой программой выступил государственный ансамбль песни и танца «Байкал». Осинский район представил разножанровые номера: театральный жанр представил Борохальский фольклорный коллектив (рук. Ильина Э.Д.), с новой вокальной композицией «Мориной соло» выступил народный бурятский фольклорный коллектив «Алтан булаг» (рук. Санданова Р.Р., МБУК «ОМпДК»). Номер, посвященный 75 - летию со дня Победы в ВОВ прозвучал в исполнении Халмакшиновой Елены (МБУК «Ново-Ленинский КДЦ») и Николая Хамгушкеева (МО «Обуса») на бурятском языке. Глеб Бардамов (МО «Бильчир») был приглашен на концерт как победитель областного конкурса улигершинов, исполнил и сыграл на морин-хууре отрывок «Абай Гэсэр». В инструментальном жанре выступили преподаватели Осинской детской школы искусств Александр Архинчеев и Евгения Томитова. Артисты выступили в двух отделениях концерта.