20 мая 2024 года в образовательных учреждениях Осинского муниципального района прошли Всероссийские учения по отработке действий антитеррористической защищенности в образовательных учреждениях

21.05.2024

Затем начались практические учения по отработанному комплексному сценарию «Действия работников объектов образовательных организаций и мест отдыха, обучающихся и сотрудников охраны при вооруженном нападении и обнаружении взрывного устройства». ​
Учение с практическим развёртыванием, с эвакуацией из здания образовательного учреждения проходило в МБОУ "Осинская СОШ 2", где были отработаны два сценария (вооружённое нападение и обнаружение взрывного устройства). Руководство, педагогический состав, обучающиеся и сотрудники школы действовали умело и слаженно. Были протестированы системы оповещения об угрозе и отработаны алгоритмы взаимодействия со всеми службами: МО МВД России "Боханский", МЧС России, Росгвардия, ОГБУЗ Осинская РБ, ЧОП " Гэсэр ", отдел ЕДДС, ГО ЧС и ПБ администрации Осинского муниципального района.
Учебные цели и поставленные задачи учений выполнены полностью.
Мероприятие прошло организованно, в соответствии с нормативами.
Такие тренировочные эвакуации в школе проходят регулярно, с целью обучения детей практическим навыкам действий в экстремальных ситуациях.