ЗА БЕЗНАДЗОРНОЕ ПРЕБЫВАНИЕ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ У ВОДЫ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НЕСУТ ИХ РОДИТЕЛИ

5 июня 2020

В Иркутской области складывается неблагоприятная обстановка, связанная с гибелью детей на водных объектах. Основная причина трагедий - купание несовершеннолетних в местах стихийного отдыха. Захламленное дно, имеющее сложный рельеф, резкие перепады температуры воды, быстрое подводное течение фактически не оставляют шансов малолетним пловцам.       В летний период 2019 года погибло 10 детей.
Во время совместных патрулирований сотрудников ГИМС МЧС России, ПДН, КДН и ЗП выявляются случаи пребывания детей в местах несанкционированного массового отдыха у воды без сопровождения взрослых. В такой ситуации родители ребенка привлекаются к ответственности в соответствие со ст. 5.35 «Неисполнение родителями или иными законными представителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних» Кодекса РФ об административных правонарушениях с наложением штрафа. Сотрудники государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Иркутской области обращаются к жителям с просьбой соблюдать правила безопасности на воде в летний период, провести с детьми беседы о недопустимости их нахождения в отсутствие взрослых у воды!