Памятка о мошенничестве

16 октября 2020

Каждый день в полицию в нашем регионе поступает от 3 до 15 сообщений о преступлениях , совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

По статистическим данным в год мошенники обманывают несколько тысяч жителей иркутской области. Возраст пострадавших от 12 до 90 лет. Это люди самого разного социального статуса и рода занятий: пенсионеры и бизнесмены, студенты и их преподаватели, предприниматели и домохозяйки , рабочие и госслужащие… имеются факты, когда один и тот же человек становился жертвой мошенника трижды. Несмотря на постоянную профилактическую работу с населением (информирование в СМИ , подготовка видеосюжетов, размещение агитационной информации на распространенных интернет-сайтах, раздача памяток и проведение профилактических бесед) не исключением среди пострадавших становятся и сотрудники ОВД.

Злоумышленники готовятся к своим аферам: они могут обратиться к вам по имени и отчеству, назвать ваш возраст или другие данные-это располагает к себе , а в современном мире заполучить такие сведения не сложно. Их речь может имитировать манеру общения тех людей, за кого мошенник себя выдает. В диалоге они создают ситуацию, в которой действовать нужно здесь и сейчас.

Жертвами мошенников становятся не глупые люди, жертвами мошенников становятся люди, подверженные влиянию. А все мы без исключения в той или иной степени подвержены влиянию и любой из нас потенциально может стать жертвой мошенника.

Основные намерения мошенника: под любым предлогом уговорить вас перевести ему вши деньги, либо предоставить ему доступ к сбережениям : картам, счетам, онлайн-кабинету банка и т.д.

Аферисты постоянно совершенствуют способы обмана и придумывают новые. Но наиболее распространенными остаются три типовых схемы:

1. Получение предоплаты либо доступа к счету гражданина при купле-продаже товаров ( услуг) в сети интернет;

2. Звонки или смс-сообщения от «службы безопасности банка»;

3. Сообщения либо звонки о происшествиях с родственниками, плохих медицинских анализах, конпенсациях за различные покупки (услуги), дополнительных выплатах, выигрыши в лотерею и т.д.

КАК ПРЕДОТВРАТИТЬ:

1. НЕ ОТПРАВЛЯТЬ ЗАДАТОК НЕЗНАКОМЫМ ЛЮДЯМ. У ВАС НИКОГДА НЕ БУДЕТ ВОЗМОЖНОСТИ ПРОВЕРИТЬ, СУЩЕСТВУЕТ ЛИ ВЫСТАВЛЕННЫЙ В ИНТЕРНЕТ-ОБЪВЛЕНИИ ТОВАР В РЕАЛЬНОСТИ И НАСКОЛЬКО ЧЕСТЕН ЕГО ПРОДАВЕЦ. ПОКУПАТЕЛЯМ МОЖНО СООБЩАТЬ ТОЛЬКО НОМЕР КАРТЫ ИЛИ НОМЕР ТЕЛЕФОНА-ЭТОГО ДОСТАТОЧНО, ЧТОБЫ СОВЕРШИТЬ ПЕРЕВОД, ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ НУЖНЫ ТОЛЬКО МОШЕННИКАМ.

2. ПРИ ПОСТУПЛЕНИИ ПОДОЗРИТЕЛЬНЫХ СМС ОТ ИМЕНИ БАНКА НЕ ПЕРЕЗВАНИВАТЬ ПО УКАЗАННЫМ В НЕМ НОМЕРАМ. ЕСЛИ ВАМ ПОЗВОНИЛИ «РАБОТНИКИ БАНКА» И ПРОСЯТ НАЗВАТЬ ДАННЫЕ ВАШЕЙ КАРТЫ, СОВЕРШИТЬ ДЕЙСТВИЯ СО СЧЕТОМ, ТЕРМИНАЛОМ, В «ЛИЧНОМ КАБИНЕТЕ» НА САЙТЕ БАНКА, ИЛИ УСТАНОВИТЬ ПРОГРАММУ НА СВОЕ УСТРОЙСТВО – НЕ ПРОДОЛЖАЙТЕ РАЗГОВОР. ДАЖЕ ЕСЛИ ТЕЛЕФОН ПОКАЗЫВАЕТ, ЧТО ЗВОНОК ПРОИСХОДИТ С ТЕЛЕФОНА ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ БАНКА- ТЕХНИЧЕСКИ ЗАМАСКИРОВАТЬ ЛЮБОЙ НОМЕР ДЛЯ ЗЛОУМЫШЛЕННИКОВ НЕ СОСТАВЛЯЕТ ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ БАНКА – ТЕХНИЧЕСКИ ЗАМАСКИРОВАТЬ ЛЮБОЙ НОМЕР ДЛЯ ЗЛОУМЫШЛЕННИКОВ НЕ СОСТАВЛЯЕТ БОЛЬШОГО ТРУДА. ПОВЕСЬТЕ ТРУБКУ И ВРУЧНУЮ НАБЕРИТЕ НОМЕР БАНКА , УКАЗАННЫЙ НА ОБОРОТНОЙ СТОРОНЕ КАРТЫ.

3. КРИТИЧЕСКИ ОТНОСИТЕСЬ К СООБЩЕНИЯМ О ЛЮБОМ ВНЕЗАПНОМ ВЫГРЫШЕ ИЛИ ЯКОБЫ ПОЛОЖЕННОЙ ВЫПЛАТЕ. СКОРЕЕ ВСЕГО , ЭТО «НАЖИВКА», ПООБЕЩАВ КОТОРУЮ МОШЕННИКИ ПОСТАРАЮТСЯ ЗАПОЛУЧИТЬ ВАШИ ДЕНЬГИ.

Помните , пока вы ничего не предпринимаете – вы защищены. Не принимайте поспешных решений. Перед любым действием советуйтесь с близкими для вас людьми – возможно они отговорят вас от рискованного поступка.

Если с вашей банковской карты все-таки списались деньги:

1. Как можно скорее позвоните в банк(номер есть на обороте карты), сообщите о мошеннической операции и заблокируйте карту.

2. Обратитесь в отделении банка и попросите выписку по счету. Напишите заявление о несогласии с операцией. Сохраните экземпляр заявления с отметкой банка о приеме.

3. Обратитесь в правоохранительные органы с заявлением о хищении.

Отдел полиции №1 (дислокация с.Оса)

МО МВД России «Боханский»