27 октября 2014

Первый Байкальский международный кластерный форум «КласТЕРРА».

IV Байкальская венчурная ярмарка.

Первый Байкальский форум предпринимателей.

19-21 ноября 2014 года

В период с 20 по 21 ноября 2014 года в городе Иркутске планируется проведение Первого Байкальского форума предпринимателей в рамках Первого Байкальского Международного Форума «КласТЕРРА».

В рамках Форума «КласТЕРРА» планируется обсуждение региональной кластерной политики, венчурных инвестиций как факторов развития предпринимательства, также рассмотрение вопросов правового поля осуществления предпринимательской деятельности и перспективы развития бизнеса в муниципальных образованиях региона.

Данное мероприятие представляет собой масштабную площадку для диалога государства и бизнеса с участием исполнительных органов государственной власти всех уровней, представителей федеральных и региональных инфраструктур по поддержке субъектов предпринимательства, ведущих промышленных компаний страны, имеющих огромный опыт деятельности в сфере создания и развития современных производств.

В рамках официальной программы Форума предпринимателей предполагаются проведение ряда круглых столов, формирование рабочих групп, деловая, творческая атмосфера которых дает возможность участникам Форума ознакомиться с лучшими практиками других регионов РФ, обменяться опытом, а также установить взаимовыгодные контакты.

По всем интересующим вопросам обращаться в Фонд «Центр поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в Иркутской области», тел. 42-38-38, а также в управление малого и среднего предпринимательства министерства экономического развития Иркутской области, тел. 24-14-93

Концепция

Байкальского форума предпринимателей

Цель форума: Создание делового пространства для выработки «Муниципального стандарта поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в Иркутской области».

Задачи:

1. Представить существующую ситуацию и действующие силы в сфере поддержки малого и среднего предпринимательства: Федеральная и региональная политика; лучшие практики других регионов РФ и мира; Иркутский исследовательский проект «ПредпринимателИ»; инфраструктура поддержки предпринимательства (фонды, технопарки, центры трансфера технологий, центры инноваций в социальной сфере, и др.); сообщества предпринимателей.

2. С учётом интересов предпринимателей и всех субъектов, действующих в этой сфере, выработать единый «Муниципальный стандарт поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в Иркутской области».

3. Разработать единый «Муниципальный стандарт» в контексте региональной кластерной политики.

4. Выбрать муниципальные образования для реализации пилотных проектов на территории Иркутской области.

Повестка:

20.11.2014

Пленарное заседание № 1. Доклад на тему "Малый и средний бизнес – важный фактор развития территориально-отраслевых комплексов (кластеров)". (Тема и докладчик уточняются.)

Работа в секциях 1, 2, 3, 4. Тема "Крупный бизнес-малый бизнес. Возможности и угрозы". (Список экспертов и участников уточняется).

21.11.2014

Пленарное заседание - установочная сессия. Тема: Инфраструктура поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства. Новый формат (список докладчиков уточняется).

Работа в секциях.

Заключительная сессия. Презентация результатов групповой работы.

Заключительный фуршет.

Целевые аудитории:

Предприниматели Иркутской области; государственные федеральные и региональные структуры; эксперты в сфере кластерного развития и в сфере поддержки малого и среднего предпринимательства; профессиональные сообщества предпринимателей; Фонд поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства Иркутской области и других регионов РФ; Гарантийный фонд; банки; технопарки; центры инноваций в социальной политике; ВУЗы и бизнес-школы.

Ожидаемые результаты:

Создание единого «Муниципального стандарта поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в Иркутской области» в контексте региональной социально-экономического политики и актуальных задач.