12-17 мая 2021 года в режиме онлайн проходило областное мероприятие – выставка-форум «Мир семьи. Страна детства» на тему «Собрание семейных сокровищ».

18.05.2021

Данное мероприятие приурочено к Международному дню семей, провозглашенному Генеральной Ассамблеей ООН. В Иркутской области выставка ежегодно проводится с 2006 года.

12 мая заместитель мэра по социальным вопросам, представители субъектов системы профилактики приняли участие в открытии выставки конференц-зале администрации Осинского муниципального района.

В рамках выставки состоялись круглые столы: «Ответственное родительство», модератор площадки - руководитель аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области Афанасьева Татьяна Витальевна; «Подготовка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей к проживанию в замещающей семье», модератор площадки - преподаватель ДПО «Учебно-методический центр развития социального обслуживания» Низовцева Ольга Владимировна. Коллеги социальных учреждений поделились опытом работы с семьями и детьми, обозначили проблемы и пути выхода из трудной жизненной ситуации.

13 мая в рамках методического объединения, специалисты Комплексного центра социального обслуживания населения Осинского района познакомились с лучшими практиками сопровождения замещающих семей. Заведующий отделением сопровождения замещающих семей, на круглом столе «Решающий шаг», организованным отделом опеки и попечительства граждан (Осинский район), рассказала ребятам о льготах которые положены студентам, из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. 14 мая приняли участие во II Форуме выпускников организаций для детей сирот-детей, оставшихся без попечения родителей «Шаг в будущее» и в практических занятиях с элементами тренинга.

Специалисты Комплексного центра приготовили для пользователей сети интернет: мастер-класс «Изготовление пластилина своими руками» и информационно-методический материал «Использование метода «Семейная конференция» в работе специалистов по сопровождению семей, находящихся в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении», которые предоставлены на официальном сайте учреждения (http://kcson.eduosa.ru/index.php/novosti)