В Осинском районе продолжается проверка по соблюдению Закона о «комендантском часе»

05.04.2021

Комендантский час» или Закон Иркутской области об административной ответственности за неисполнение отдельных мер по защите детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное и нравственное развитие, в Иркутской области № 38-ОЗ от 08.06.2010 г. уже 11 лет действует на территории нашей области.

На территории Осинского муниципального района субъектами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних проводятся рейды по соблюдению регионального законодательства. С января 2021 года сотрудниками КДН и ЗП совместно с субъектами системы профилактики и правонарушений несовершеннолетних проведено более 20 ночных рейдов по исполнению регионального законодательства на территории Осинского района. В ходе вечерних и ночных проверок выявлено 16 юных нарушителей. При проведении профилактических рейдов проверяются места общественные места, улицы, стадионы, парки, объекты юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа к сети «Интернет», а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания, для развлечений, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, и иные общественные места, кафе, бары. За 1 квартал 2021 года сотрудниками КДН и ЗП составлено 16 административных протоколов в отношении законных представителей несовершеннолетних, которые любят погулять в ночное время. В случае обнаружения ребенка в ночное время без сопровождения взрослых, устанавливается его личность, адрес проживания, телефон, данные о родителях. Затем комиссия по делам несовершеннолетних рассматривает вопрос о привлечении законных представителей к административной ответственности. За подобное нарушение законных представителей несовершеннолетнего ждет штраф в размере от 300-от до 500 рублей. А для юридических лиц и предпринимателей законом предусмотрены штрафы от 10-ти до 50 тысяч рублей. Такая мера как «предупреждение» в данном законе отсутствует. Также обращаем внимание родителей на то, что данный закон направлен, прежде всего на защиту несовершеннолетних от различных посягательств, а также предупреждение и пресечение преступности в несовершеннолетней среде.

Напоминаем, что с 01 апреля по 01 октября Закон о «комендантском» часе переходит на летнее время и действует с 23 до 06 часов местного времени

Законными представителями, которые несут ответственность по данному закону, являются родители и опекуны несовершеннолетних.

Уважаемые родители и опекуны, защита детей – эта наша общая цель!