14 марта 2022

МЧС РОССИИ

ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ

МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ

ПО ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

ОТДЕЛ НАДЗОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ ПО

УСТЬ-ОРДЫНСКОМУ БУРЯТСКОМУ ОКРУГУ

п.Усть-Ордынский, ул.Буденного, 6, 669001

тел. 3-00-16

E-mail:onduobo@mail.ru

«28» февраля 2022 №  2-7-225

Пожарно-технический минимум, отменяется с 1 марта 2022г!

С 1 марта 2022 г начинают действовать новые правила для работодателей, касающиеся пожарной безопасности. Приказ МЧС России от 18.11.2021 №806, который вступает в силу с 1 марта 2022 года, внес изменения в порядок обучения в области пожарной безопасности и породил множество вопросов в отношении пожарно-технического минимума. Отменяется понятие «пожарно-технический минимум», а это значит, что привычное нам удостоверение ПТМ теперь останется в прошлом, но обучать сотрудников все-таки придется, только по новым стандартам. Узнайте в нашем материале ответы на главные вопросы – что пришло на смену ПТМ? Кому нужно обучаться? Как нужно будет проводить инструктажи? Какие штрафы грозят нарушителям?

Что заменит ПТМ?

Удостоверение ПТМ (пож-технического минимума) требовалось всем организациям, вне зависимости от рода их деятельности. В учреждении должен был быть назначен ответственный работник (сотрудник) за пожарную безопасность, который прошел курс обучения и получил соответствующие корочки. Сейчас же на его смену придут новые документы – удостоверение о повышении квалификации и профессиональная переподготовка. То есть, обучаться ответственным лицам всё равно придется, но вот документы по окончании учебы будут выданы другие.

Кому, какие корочки получать?

Удостоверение по повышению квалификации (УПК) нужно будет получить:
- лицам, отвечающим за пожарную безопасность;

- руководителям или назначенным ответственным, работающим в учреждении, обеспечивающим пож. безопасность на объектах защиты;

- специалистам с техническим и/или производственным профилем, работающим на объектах, относящихся к взрыво- и пожароопасной категории;

- инструкторам по пож. безопасности, которые назначены внутри учреждения.

Получить удостоверение по повышению квалификации можно только в учебном центре, который имеет соответствующую лицензию. Действовать данные документы будут 5 лет, после чего потребуется их обновление.

Инструктажи по пож. безопасности

Напоминаем, в каждом учреждении должны быть введены противопожарные инструктажи, которые могут проводиться руководителем, назначенным ответственным или другим приглашенным лицом. Лицо, проводящее инструктаж должен пройти соответствующее обучение, и согласно новым правилам иметь на руках удостоверение о повышении квалификации или профильный диплом «Пожарная безопасность» или «Техносферная безопасность».

С марта текущего года в каждом учреждении должен будет обновиться Журнал учета противопожарных инструктажей, теперь в него будет внесена информация о проведении как теоретического, так и практического обучения. При этом записи в Журнал могут вноситься только при удовлетворительных результатах проверки знаний. Предусмотрена возможность ведения Журнала в электронном виде и фиксации результатов проверки знаний и умений с использованием электронных подписей инструктируемого и инструктирующего. При этом должна быть обеспечена возможность проверки электронного журнала лицами органов государственного пожарного надзора при проверках.

О штрафах

В случае, если в Вашем учреждении отсутствуют необходимые документы и при проверке обнаружиться, что Вы проигнорировали новые требования, то в соответствии со статьей 20.4 КоАП Вам грозят следующие штрафы:

Должностные лица – от 15 000 – 30 000 руб.

Индивидуальный предприниматель – от 30 000 - 40 000 руб.

Юридические лица – от 200 000 руб. – 400 000 руб.

Внимание! Все удостоверения пож.-технического минимума, которые были получены до марта 2022 года будут действительны, а новый тип документов потребуется только по окончании срока действия предыдущих корочек.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по УОБО УНД и ПР ГУ МЧС России по Иркутской области